BILD TOP

Anfang November wurden die Kreismeisterschaften für das Sportjahr 2020 ausgetragen. 
In den Freihand Disziplinen mit dem Luft- und KK-Gewehr hatte der DSC nur Schützen in den Altersklassen Herren III, IV und V am Start. In diesen Klassen gibt es im Kreis Herne keine anderen als die DSC-Schützen. Damit gingen hier natürlich alle Titel an uns. Besonders zu erwähnen sind im LG-Schießen Herren III die Ergebnisse von Rolf Söthe (394 Ringe), Paul Westhoff (382), Uwe Linn (381) und bei den Herren IV von Jürgen Jeskulke (384 Ringe). Auch die 564 Ringe in KK 3x20 von Paul Westhoff sind nicht zu verachten.

In den Pistolendisziplinen hat der DSC mehr Konkurrenz.  Hier holten bei den Herren III mit der Luftpistole die beiden DSC-Mannschaften die Plätze 1 und 2.
1. Mannschaft:  Martin Koenen            (371 Ringe)
                         Peter Mandelbaum     (336 Ringe)

                        Jürgen Koßmeier        (332 Ringe)

2. Mannschaft:  Frank Druschel          (336 Ringe)
                         Ralf Haarmann           (321 Ringe)
                         Hartmut Weinbach     (319 Ringe)

In der Einzelwertung Herren III holte Martin den Kreismeistertitel und Frank Druschel wurde 2.
Einzelwertung Herren IV:  1. Ralf Haarmann, 2. Hartmut Weinbach

Mit der Sportpistole KK gab es auch Medaillen für die DSC-Schützen:
Herren I Mannschaftswertung: 2. Platz DSC I mit Robin Freisewinkel (265), Marc Hauseur (253)                                                                          und Serkan Hakan (239)


Herren I Einzelwertung:            1. Platz Robin Freisewinkel
                                                 2. Platz Marc Hauseur

Herren III Mannschaftswertung:  1. Platz  DSC  mit Jürgen Koßmeier (265), Martin Koenen (263)
                                                                           und Nevzat Erden (254)

Herren III Einzelwertung:             1. Jürgen Koßmeier (265)
                                                    2. Andreas Kumer (264)                
                                                    3. Martin Koenen (263)
Herren IV Einzelwertung:            1. Nevzat Erden  (254)

Die am stärksten besetzten Teilnehmerfelder gibt es wie immer bei den Auflage-Disziplinen.
Mannschaftswertung LG Senioren I:   1. DSC I mit  Jürgen Jeskulke (316,2), Ralf Haarmann (315,7)
                                                                                 Johannes Wieczorek (315,1)

Einzel LG Senioren I:                           1. Johannes Wieczorek (315,1)
                                                            2.  Martin Koenen (311,4)
Einzel LG Senioren II                          1. Jürgen Jeskulke (316,2)
                                                            2. Ralf Haarmann (315,7)

Mannschaften LG Senioren III:      1. DSC III mit Karl Kurella (315,5), Ulrich Welzel (314,7)
                                                                             HaPe Jeskulke (312,5)
                                                       2. DSC II mit Horst Krollmann (318,1), Gerd Grabosch (313,0)
                                                                            Norbert Möldermann (305,5)
                                                       3.  DSC IV mit Peter Montag(311,5), Ulla Hoffmann (309,1)
                                                                              Armin Goronschewski (309,7)

Einzel LG Senioren III:                   1. Peter Montag
Einzel LG Senioren IV:                   1. HaPe Jeskulke
           Seniorinnen IV:                    1. Ursula Hoffmann
Einzel LG Senioren V:                    1. Horst Krollmann
                                                      2. Ulrich Welzel
                                                      3. Gerd Grabosch

Bei den KK-Auflageschützen*innen waren zwei DSC Mannschaften dabei:
Mannschaftswertung Senioren I:  1. DSC I mit Ralf Haarmann (310,5), Martina Teng (309,7)
                                                                         Johannes Wieczorek (308,6)

Einzelwertung Senioren I         1. Johannes Wieczorek
Einzelwertung Seniorinnen I    1. Martina Teng

Mannschaftswertung Sen III   1. DSC II mit Horst Krollmann (302,6), Gerd Grabosch (295,0)
                                                                    Norbert Möldermann (300,5)

Einzelwertung Senioren V      1. Horst Krollmann
                                               2. Norbert Möldermann

                                                                             

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok