Nach zwei langen Jahren Coronapause finden in 2023 endlich wieder Bezirksmeisterschaften statt!
Die oben angeführten Disziplinen fanden alle in Wanne-Eickel auf unserem Schießstand in der Sporthalle statt. In den Altersklassen Damen und Herren III und IV sind die Bezirksmeisterschaften schon seit Jahren fast Vereinsmeisterschaften des DSC. Unsere Schützen*innen waren alle gut vorbereitet und erzielten echt krass gute Ergebnisse! Hier sind die Ergebnisse und Platzierungen:
|
Luftgewehr Herren III Einzel |
|
1. |
Paul Westhoff |
414,8 |
2. |
Rolf Söthe |
414,3 |
3. |
Maik Eckhardt |
412,2, |
4. |
Christoph Strauss |
402,0 |
5. |
Matthias Hötte |
399,3 |
6. |
Andre Landvoigt |
398,4 |
7. |
Oliver Gerlach |
388,9 |
8. |
Holger Dietrich |
381,9 |
14. |
Frank Druschel |
326,2 |
|
|
|
|
Luftgewehr Herren III Mannschaft |
1. |
DSC 1
Westhoff, Söthe, Eckhardt
|
1241,3 |
2. |
DSC 2
Strauss, Hötte, Landvoigt
|
1199,7 |
3. |
DSC 3
Gerlach, Dietrich, Druschel
|
1097,0 |
|
|
|
|
|
|
|
Luftgewehr Herren IV Einzel |
|
1. |
Jürgen Jeskulke |
405,5 |
2. |
Uwe Linn |
397,8 |
3. |
Bernd Harbsmeyer |
394,5 |
4. |
Ralf Haarmann |
391,0 |
5. |
Erwin Marchner |
391,9 |
6. |
Heinrich Schulte Berthold |
385,3 |
7. |
Johannes Wieczorek |
383,9 |
8. |
Horst Krollmann |
381,4 |
11. |
Axel Thutwol |
368,3 |
|
|
|
|
Luftgewehr Herren IV Mannschaft |
1. |
DSC 4
Jeskulke, Linn, Harbsmeyer |
1197,8 |
2. |
DSC 5
Haarmann, Marchner, Schulte Berthold |
1158,6 |
3. |
DSC 6
Wieczorek, Krollmann, Thutwol |
1144,1 |
|
|
|
|
Luftgewehr Damen II Einzel |
|
1. |
Sandra Gerlach |
398,9 |
|
|
|
|
Luftgewehr Damen IV Einzel |
|
1. |
Martina Teng |
384,0 |
|
|
|
|
Luftgewehr sitzend Freihand ohne Hilfsmittel |
1. |
Norbert Möldermann |
379,4 |
2. |
Gerd Grabosch |
359,6 |
Die Disziplin LG Auflage ist, wie immer, die mit dem größten Teilnehmerfeld. Auch hier haben die DSC Schützen*innen in allen Wettkampfklassen in denen sie teilgenommen haben, die Bezirksmeister gestellt!
Senioren I |
2. |
Edmund Skorzinski |
313,5 |
5. |
Frank Wunderlich |
311,8 |
6. |
Rolf Söthe |
311,7 |
|
|
|
|
Seniorinnen I |
|
1. |
Marion Skorzinski |
316,7 |
|
|
|
|
Senioren II |
|
1. |
Johannes Wieczorek |
316,7 |
2. |
Ralf Haarmann |
316,1 |
|
|
|
|
Seniorinnen II |
|
1. |
Martina Teng |
311,3 |
|
|
|
|
SeniorenI Mannschaftswertung |
|
1. |
DSC 1
Marion Skorzinski, Teng, Wieczorek |
944,7 |
2. |
DSC 2
Haarmann,Edmund Skorzinski, Wunderlich |
941,4 |
|
|
|
|
Senioren III |
|
1. |
Jürgen Jeskulke |
315,7 |
|
|
|
|
Senioren IV |
|
1. |
Hans-Peter Jeskulke |
315,1 |
|
|
|
|
Senioren V |
|
1. |
Norbert Möldermann |
315,3 |
2. |
Ulrich Welzel |
314,1 |
3. |
Rudolf Koenen |
312,7 |
4. |
Horst Krollmann |
312,5 |
6. |
Gerd Grabosch |
311,0 |
9. |
Karl Kurella |
306,8 |
11. |
Armin Goronschewski |
306,3 |
|
|
|
|
Seniorinnen V |
|
1. |
Ursula Hoffmann |
|
|
|
|
|
Senioren III Mannschaftswertung |
|
1. |
DSC 3
Möldermann,J.Jeskulke,Grabosch |
942,0 |
2. |
DSC 4
HaPe Jeskulke, Welzel, Krollmann |
941,7 |
5. |
DSC 5
Hoffmann, Koenen, Kurella |
923,3 |
|
|
|
|
|
|
KK Gewehr 3x20 Herren III Einzel |
1. |
Paul Westhoff |
579 |
2. |
Maik Eckhardt |
567 |
3. |
Holger Dietrich |
550 |
4. |
Andre Landvoigt |
538 |
AK |
Dieter Elsbecker |
565 |
|
|
|
KK Gewehr 3x20 Herren IV Einzel |
1. |
Bernd Harbsmeyer |
565 |
2. |
Uwe Linn |
552 |
3. |
Johannes Wieczorek |
547 |
4. |
Ralf Haarmann |
545 |
5. |
Matthias Hötte |
543 |
6. |
Heinrich Schulte-Berthold |
543 |
7. |
Axel Thutwol |
543 |
8. |
Karl-Heinz Feld |
533 |
|
|
|
|
3x20 Mannschaftswertung |
|
1. |
DSC 1
Westhoff, Eckhardt, Elsbecker |
1711 |
2. |
DSC 2
Haarmann, Harbsmeyer, Linn |
1662 |
3. |
DSC 3
Hötte, Wieczorek, Schulte-Berthold |
1633 |
4. |
DSC 4
Dietrich, Feld, Thutwol |
1626 |
|
|
|
KK Gewehr liegend Herren III Einzel |
1. |
Paul Westhoff |
617,7 |
2. |
Holger Dietrich |
614,6 |
3. |
Daniel Frey |
614,2 |
4. |
Matthias Hötte |
593,4 |
5. |
Andre Landvoigt |
585,1 |
AK |
Oliver Gerlach |
602,5 |
|
|
|
|
Mannschaftswertung Herren III |
|
1. |
DSC 1
Westhoff, Dietrich, Frey |
1846,5 |
2. |
DSC 2
Hötte, Landvoigt, Gerlach
|
1781,0 |
|
|
|
KK Gewehr Liegend Herren IV Einzel |
1. |
Bernd Harbsmeyer |
613,6 |
2. |
Heinrich Schulte-Berthold |
612,5 |
3. |
Johannes Wieczorek |
611,1 |
4. |
Uwe Linn |
609,6 |
5. |
Erwin Marchner |
607,9 |
6. |
Ralf Haarmann |
601,4 |
|
|
|
|
Mannschaftswertung Herren IV |
|
1. |
DSC 3
Harbsmeyer, Wieczorek, Linn |
1834,3 |
2. |
DSC 4
Haarmann, Marchner, Schulte-Berthold |
1821,8 |
|
|
|
KK Gewehr liegend Behinderte ohne Hilfsmittel |
1. |
Norbert Möldermann |
595,3 |
|